umberto_tupini

Umberto Tupini

Nato a Roma nel 1889, il politico Umberto Tupini fu molto legato alla comunità di Muccia, di cui erano originari i genitori ed in cui lui stesso visse in gioventù per qualche tempo. Successivamente tornò a Muccia in diverse occasioni, istituzionali e informali.

Luogo di nascita: Roma
Data di nascita: 27/05/1889
Professione: avvocato
Titolo di studio: laurea in legge
Paternità. ANGELO – nato a Muccia – ufficiale postale e agricoltore
Maternità: LUIGIA DE SANTIS – nata a Gelagna Bassa di Serravalle di Chienti
Data di morte: 1973

• Eletto nell’Assemblea Costituente il 2-6-1946 nelle liste della DC
• Componente della “Commissione dei 75” incaricata della stesura della Costituzione. Fu presidente della prima sottocommissione che doveva occuparsi della parte relativa ai diritti e doveri dei cittadini.
• Ministro di Grazia e Giustizia dal 18.6.1944 al 12.6.1945 nel 1° e 2° Governo Bonomi.
• Ministro dei Lavori pubblici dal 31.5.1947 al 12.1.1950 nel 4° e 5° Governo De Gasperi.
• Ministro senza portafoglio dal 18.1.1954 al 30.1.1954 nel 1° Governo Fanfani.
• Sindaco di Roma dal 2.7.1956 al 9.1.1958
• Ministro del Turismo e spettacolo dal 15.2.1959 al 24.2.1960 nel 2° Governo Segni.
• Ministro del Turismo e spettacolo dal 25.3.1960 al 19.7.1960 nel 1° Governo Tambroni.

Tratto dalla sezione turismo del sito del Comune di Muccia.

Condividi